Андрей Кухаренко, практикующий психолог, и соведущий в программе «Перезагрузка», работающий с участниками проекта, обсуждает ситуацию, сложившуюся в жизни Екатерины Токаревой.
Психолог считает, что Катя выбирает слабых и инфантильных мужчин, которые не способны на серьезные, взрослые, мужские поступки.
Кухаренко объясняет это тем, что Катя, на подсознательном уровне, хочет восполнить нехватку материнской любви, ведь она была лишена мамы с двух лет. Теперь это переросло в завуалированное желание подарить мужчине то, чего не хватало ей самой – тепло, заботу, ласку и любовь.
Пониженная самооценка, вызванная тем, что в семье были постоянные проблемы, а отец менял своих партнерш, и чувство вины, породили в Кате чувство «ненужности». Таким образом, Катя выбирает тех мужчин, которым нужна постоянная женская поддержка. Девушка просто хочет быть кому-то нужной, практически необходимой, считает Андрей Кухаренко.
Катя хочет от любви взрыва эмоций и взаимопонимания. Эта противоречивость прослеживается во всех поступках Токаревой. Ей хочется невозможного, говорит Кухаренко, и приводит в пример отношения с Венцеславом Венгржановским, когда пытаясь играть роль матери, Катя вступала в драки с мужем, тем самым являя свою инфантильность. Быть одновременно и матерью и ребенком и сексуальным партнером в отношениях – нереально, поэтому Катя так часто терпит поражения в связях с мужчинами.
Андрей Кухаренко рекомендует Кате несколько дней посидеть в тишине и одиночестве, прислушаться к своему сердцу, разуму, подумать над тем, чего она хочет, кем она хочет быть для мужчины, мамой, девочкой, или равноправным партнером.